среда, 29 февраля 2012 г.

Весеннее настроение с Норой Корбетт

Добрый день! Наконец-то я открываю свой блог!
 Покажу мою самую последнюю завершенную работу - Фея Ландыша (Lily Of The Valley - Spring Garden) от Норы Корбетт (Nora Corbett)

 

    Немного о работе: белый лен Belfast от Zweigart, мулине, крейник по ключу, бисер заменила на платье на белый. Оформлена работа в двойной багет под обычное стекло.

    И публикую сказку, которую сотворила моя сааамая верная боевая подруга - Ольга Ребко Buslik. Спасибо тебе, дорогая моя! 

Лили из долины
    Есть у нас за грядой синих холмов небольшая лесистая долина. Место тихое, за что и полюбилось многим птицам, нежным теплолюбивым травам и крошечным лесным феям. Благодаря холмам им не докучали шаловливые ветры и случайные путники: мало охотников карабкаться вверх и вниз, если мимо идет удобный наезженный тракт. Зато обитатели лесной долины всегда были рады влюбленным парочкам, с удовольствием открывая для них свои поляны, ручьи, тенистые заросли.

    Больше всего радовалась им фея Лили. Каждую весну она ткала из тончайших паутинок нежные белы юбочки-колокольчики для ландышей и щедро осыпала ими все свободные лесные уголки, чтобы каждый мог собрать для любимого человека самый красивый на свете букет. Наделяла Лили свои подарки и еще одним замечательным свойством: аромат нежных белых колокольчиков останавливал время для того, кто вдыхал его полной грудью. Вроде бы и наговориться успевали, и наиграться, и нагуляться по лесу вволю, а за пределами леса и нескольких минут не прошло. Это ли не самое полезное чудо?!

    Так Лили и жила: засыпала на зиму, укутавшись в длинный лист ландыша, наряжала по весне цветы в белые одежды, летом и осенью заготавливала паутинку для будущих юбочек да собирала травы, из которых потом и составляла волшебный аромат, останавливающий время. В редкие свободные минуты Лили любила навещать других фей, пить чай, обсуждать лесные новости и слушать сказки перелетных птиц. Они так интересно рассказывали о своих путешествиях, дальних странах, о диковинных лесах и долинах, где никогда не видели первоцветов и ландышей. Вот уже много-много лет, занимаясь своими традиционными обязанностями, Лили мечтала бросить все и отправиться в странствие. Ну, чем она хуже перелетных птиц? У нее ведь тоже есть крылья! Красивые, легкие, прозрачные, они отражают одни цвета и пропускают другие, переливаются на солнце не хуже росных капель на заре.

    Как известно, самые сильные желания всегда найдут дорогу к осуществлению. В долину пришла поздняя осень, Лили уже закончила свои дела, но вместо того, чтобы готовиться к долгому зимнему сну в своем теплом домике у корней старой сосны, она решила отправиться в путешествие. Надела самый прочный дорожный наряд из листьев и трав, запаслась водой из самого вкусного родника и впервые в своей жизни взобралась на вершину одного из холмов, чтобы осмотреться. Поначалу Лили очень испугалась открывшихся ей просторов. Еще бы! Ведь она впервые увидела шумный тракт, огибающий холмистую гряду, и силуэты человеческого жилья за ним. Она впервые вдохнула холодный осенний ветер, с которым никогда прежде не встречалась в своей уютной теплой долине, и почувствовала принесенный им запах совсем других трав и печного дыма. Кому другому этих впечатлений было бы вполне достаточно, чтобы повернуть домой. Но Лили даже не успела всерьез обдумать такую возможность: неожиданный порыв северного ветра поднял легкую цветочную фею, закружил так, что и нежные прозрачные крылышки не спасли.

    Куда только не занес Лили случайный ветер! Они пролетели вдоль всего тракта, шумного, многолюдного, пестрого, пронеслись над верхушками какой-то старой дубравы. С деревьев облетели почти все листья, и только голые острые ветки тянулись к небу. За одну из них Лили зацепилась и порвала свое любимое дорожное платье. Увидела она и серые каменные замки на берегу какой-то бурной широкой реки. Она попыталась даже покрепче ухватиться за флюгер самой высокой остроконечной крыши (уж очень Лили устала бороться с мощными потоками холодного воздуха), но ветер не унимался и тащил фею все дальше и дальше от родных холмов. Окончательно убедившись, что ей с такой силой не справиться, Лили сдалась на милость попутчика и даже крылышками махать перестала. Тем более, что с них уже облетели почти все нарядные переливающиеся чешуйки, а на таких не очень-то полетаешь.

    Фея настолько устала, что уж было смирилась с возможностью расшибиться наотмашь о какую-нибудь встречную скалу, как вдруг почувствовала, что холодный ветер ослаб, начал ронять желтые осенние листья и травинки, которые подбирал по пути так же, как однажды подобрал на вершине холма и саму Лили. Вот и ее очередь падать, да как высоко! Лили только и смогла, что покрепче зажмуриться да прижать измочаленные крылышки. Кажется, перед самой землей даже сознание потеряла. Пришла в себя на ворохе опавших листьев. Это он смягчил удар и не позволил путешественнице разбиться. Вокруг был чистенький, опрятный двор, отделенный от бескрайних равнин живой вечнозеленой изгородью и рядом стройных высоких сосен. Почти таких же, как в родной долине Лили. Они-то и не пустили ветер дальше. Он запутался в иголках и решил, что проще повернуть назад, чем потом латать платье мокрыми осенними облаками.

    Но самое чудесное открылось Лили, когда она догадалась обернуться и посмотреть, что же находиться за ее спиной. Там стояло человеческое жилище, очень похожее на те, что фея видела, пока северный ветер носил ее по свету. Но самое главное: с одной стороны дом был стеклянный! Лили знала, что такое стекло, заходившие в ее лес люди часто приносили с собой очки, лупы и маленькие стеклянные флакончики для вкусной целебной воды. Лили любила смотреть, как блестят прозрачные штучки на солнце. Но никогда еще они не открывали ей такого удивительного зрелища! За этой стеклянной стеной рос самый настоящий сад. Там распускались те самые диковинные цветы, о которых Лили так часто слышала от перелетных птиц, разрастались традесканции самых причудливых разновидностей. А на самой вершине какой-то цветущей пирамиды сидела большая чудная птица, по-хозяйски осматривающая свои владенья. Лили отчаянно захотелось попасть в этот удивительный сад. Тем более, что на нее уже начали падать первые снежинки, становилось невыносимо холодно, хотелось есть и спать.

    Так бы нежная теплолюбивая Лили и замерзла под прозрачной стеной оранжереи, да птица заметила своим острым глазом непонятное движение на куче опавших листьев. Стала кричать, хлопать крыльями, стучать клювом в стекло, пока не прибежала хозяйка удивительного дома – высокая, черноволосая, пышная барышня, красивая и цветущая ничуть не меньше, чем ее роскошный садик. Она сразу поняла, что хотела показать ей птица. Ничего удивительного: человек, в доме которого растут самые причудливые цветы, просто не может не знать о существовании цветочных фей и вполне способен разглядеть их где угодно. Ведь он точно знает, как и куда надо смотреть.

    Хозяйка выбежала во двор, осторожно взяла Лили на руки и отнесла в тепло, в тот самый чудесный домашний сад, в который так хотелось попасть замерзшей, нахлебавшейся приключений фее. Немного отогревшись и собравшись с силами, Лили решила, что в любой ситуации надо быть вежливой и решила познакомиться со своей спасительницей. Садовницу звали Гала, больше всего на свете она любила приглашать в гости разнообразные цветы. А уж когда удавалось угодить гостям настолько, что они с удовольствием оставались жить в ее саду, счастью Галы и вовсе не было предела. А еще ей нравилось сидеть у стеклянной стены за рукоделием и наблюдать, как мокрая осень превращается в искрящуюся сугробами зиму, а та уступает место первым клейким весенним листочкам. Тогда у Галы, как и у самой Лили, появлялась уйма важнейших дел. И благодаря ее хлопотам вокруг дома расцветал сад не менее удивительный, чем его младший домашний братишка. Но сейчас до этого было еще далеко. Сейчас наступало время долгих разговоров за чаем и теплыми плюшками. У Галы они получались такими легкими и воздушными, что даже феи могли позволить себе далеко не один кусочек.

    Лили так понравилось в доме удивительной садовницы, что она с радостью осталась здесь зимовать. Фея подружилась с большой серой птицей Кларой, которая знала невероятное количество веселых и страшных сказок, полюбила раскачиваться на длинных ветках традесканций, благо их здесь было так много, что каждый день Лили каталась на новом стебле с разноцветными листочками, и это занятие ей не надоедало. За зиму Гала сделала фее новые крылышки, еще краше и куда прочнее прежних. А весной Лили благополучно вернулась в свою долину: как бы ни хорошо было в гостях, а оставлять влюбленных без ароматных белых ландышей нехорошо. Нельзя же думать только о себе!

    Однако в свободное время Лили не забывает навещать Галу, делиться с ней новостями и молодыми побегами, выразившими желание самостоятельно убедиться в существовании удивительного сада. И, конечно, Лили никогда не упускает возможности покататься на традесканциях, ведь в ее долине такие качели не растут, сколько их ни уговаривай.

    Откуда я знаю эту историю? Да от самой же Лили. Я хоть и не растение, но в саду Галы тоже бывать люблю. Там иной раз такие чудеса увидишь, что не грех и на полотне их вышить, и на бумаге записать. А еще лучше, сохранить в теплом углу и в стужу подавать к земляничному чаю вместе с Галиными плюшками. И Лили тут со мной полностью согласна.

3 комментария:

  1. Галя! Поздравляю с открытием блогодомика! Творческих тебе успехов и удачи!
    Феечка божественно хороша, роскошная работа! И оформление просто шикарное! Браво!

    ОтветитьУдалить
  2. Вчера имела возможность потискать это чудо. Вернее оба чуда: автора и работу)))) Потрясающая красота и нежность! Молодец, моя дорогая, продолжай в том же духе!

    ОтветитьУдалить